Google: ссылки в файлах PDF передают PageRank


Если разместить ссылки в файлах PDF, то они гарантированно будут передавать PageRank странице, на которую ведут. Именно об этом на днях официально уведомил общественность американский лидер поиска Google.

Причиной многочисленных дискуссий на эту тему, разразившихся на днях в сети, стало беспрецедентное заявление агентства Sophos о том, что в выдаче интернет-гиганта процветает клоакинг. Неожиданно для всех, сотрудники агентства обнаружили в SERP Google огромное количество файлов PDF, где размещались анкорные ссылки, по которым ничего не подозревающие пользователи перенаправлялись на спам-ресурсы. Те, кому интересны детали интригующего расследования, могут прочитать подробности здесь.

Прецедент спровоцировал всплеск обсуждений и вызвал некоторое недоумение в профессиональной тусовке. На повестку дня встал и вопрос передачи подобными ссылками PageRank сайтам-получателям. Сомнения профессионалов развеял Гэри Илш (Gary Illyes), сообщив, что ссылки, размещённые файлах PDF, передают PageRank.

Слова гуглера подтверждает и текст в официальном блоге поисковика, датированный далёким 2011 годом: «В общем случае, ссылки в файлах PDF расцениваются системой также, как ссылки на HTML-страницах. Они передают PageRank и прочие сигналы, важные для индексации, и наши краулеры переходят по ним, когда сканируют PDF-файлы».


Оцените статью:
5 1 1


Смотрите также:

Комментарии (0)
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent




Заполняя данную форму и нажимая кнопку «Добавить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.