Яндекс Почта: регистрация, настройка и использование


Яндекс Почта — это бесплатный сервис, который позволяет завести собственный e-mail-адрес на серверах Яндекса. По запасу функций электронная почта Яндекса ничем не проигрывает остальным аналогичным сервисам: Gmail, Mail.Ru и другим.

Завести почту на Яндексе — несложно. Давайте разберемся, как это делается.

Как зарегистрировать почтовый ящик?

Чтобы завести электронную почту на Яндексе, нужно перейти на главную страницу поисковой системы Yandex — http://www.yandex.ru/

Прямо над поисковой строкой расположены ссылки на все важнейшие сервисы и приложения Яндекса: быстрый поиск, последние новости, переводчик, карты, маркет и другие. Если кликнуть по ссылке «ещё» — в выпадающем меню откроется расширенный список сервисов приложений Яндекса.

Чтобы начать регистрацию в Яндекс Почте, взгляните на угол справа, вверху страницы. Зарегистрировать новый почтовый ящик можно двумя способами:

  1. Создать аккаунт в электронной почте Яндекса с нуля.
  2. Или же подтвердить свой профиль посредством других почтовых интернет-сервисов и соцсетей. Возможность эта — бесплатная. Однако, выбрав этот способ регистрации, придётся делать привязку Яндекс Почты к сервисам, которые вы используете чаще всего.

При регистрации первым способом нажимаем на кнопку «Завести почту». В появившейся на странице электронной форме указываем свою настоящую фамилию, имя и заполняем оставшиеся поля, заранее придумав пароль и логин.

И если в ситуации с логином нам содействует система, выдавая ряд свободных версий на выбор, то пароль приходится сочинять самим. Чтобы система посчитала ваш пароль в полной мере надежным, достаточно запомнить и ввести в специальную строку всего лишь семь символов.

Вход в электронную почту Яндекс производится с указанием логина. Он необходим для того, чтобы в будущем вы смогли при необходимости восстановить доступ к собственному ящику.

Яндекс Почта: регистрация, настройка и использование

Также Яндекс Почта дает возможность создавать ящик для e-mail с привязкой номера мобильного телефона — на него системой будет послано сообщение с подтверждающим кодом. Введите полученный код и кликните по ссылке «Зарегистрироваться» в самом низу страницы — теперь вы можете беспрепятственно войти в свою почту.

Работа с почтой: первичные настройки интерфейса и прием писем

После того, как вы вошли в свой почтовый ящик, система сразу же предложит произвести его быструю настройку. Процедура включает в себя 6 простых шагов:

Яндекс Почта: регистрация, настройка и использование

  • Настроить Метки. Это нужно для того, чтобы легко сортировать письма по степени их важности.
  • Настроить сборщик почты действует для привязки к ящику других электронных адресов. Функция помогает сделать работу с почтой на Яндексе еще более удобной.
  • Ввести данные об отправителе. Здесь можно настроить подпись к письмам, которую будут видеть все ваши адресаты, а также установить фото на аватар.

Яндекс Почта: регистрация, настройка и использование

  • Выбрать тему для оформления почтового ящика. Просто кликните по любой приглянувшейся вам картинке — этот фон будет показываться при входе в почту.
  • Нажмите кнопку «Готово», чтобы сохранить настройки.

После того, как вы прошли все этапы регистрации и создали собственный ящик, пора приступать к более углубленным настройкам почты.

Расширенные настройки Яндекс Почты

Осуществив вход в почтовый сервис разу же после регистрации, вы увидите 2 сообщения: автоматическое послание-приветствие от сервиса и письмо с кратким руководством по использованию почты.

Яндекс Почта: регистрация, настройка и использование

Теперь можно зайти в паспорт аккаунта, где сосредоточена вся важная информация о вашем профиле:

1. Номер телефона. Яндекс позволяет войти в почту не только через логин, но и с помощью телефонного номера. Также в привязке разрешается перечислить сразу несколько номеров, указав главный из них.

2. «Персональные данные». Вкладка хранит сведения, которые можно поменять в любое время, кликнув для этого по ссылке снизу.

Яндекс Почта: регистрация, настройка и использование

3. Чтобы уберечь свой аккаунт от взломщиков, можно придумать сложный контрольный вопрос-ответ — он будет необходим, когда потребуется восстановить пароль от почтового ящика на Яндексе.

4. «Управление доступом» — эта вкладка позволяет менять текущий пароль и редактировать доступ к своей почте.

5. «Платежные данные» — очень полезная функция, если вам предстоит завести кошелек в приложении Яндекс.Деньги.

6. Вкладка «Социальные профили» позволяет привязать почтовый адрес к своим аккаунта м в любых соцсетях.

Возможности Яндекс Почты

Теперь познакомимся с остальными функциями почты. Сделать это можно, нажав на значок «Настройки» рядом с вашим аватаром:

Яндекс Почта: регистрация, настройка и использование

  1. Функция обработки почты позволяет сортировать сообщения от различных отправителей, а также создавать специальные папки для входящих писем, чтобы не запутаться во входящем потоке.
  2. Прочитав инструкцию в разделе «Безопасность», вы сможете придумать более надёжный пароль для входа в почтовый ящик.
  3. Сервис «Дела» становится доступен пользователю после регистрации нового почтового ящика. Он помогает вести учет запланированных дел.
  4. Во вкладке «Прочие параметры» располагается доступ к дополнительным настройкам аккаунта, среди которых: число сообщений на главной странице, звуковое оповещение о приходе новой корреспонденции, переход писем уже после их удаления.

Чтобы удалить одно или разом несколько писем, отметьте их галочкой и кликните на ссылку «Удалить», после этого они будут помещены в папку «Удаленные».

Яндекс Почта: регистрация, настройка и использование

Если вам потребуется восстановить удаленные ранее письма в Яндекс Почте, откройте ссылку «Удаленные» и поместите сообщения в другую, нужную вам, папку. Для безвозвратного удаления корреспонденции нажмите на специальный значок напротив папки и очистите ее, подтвердив операцию.

При работе с электронными сообщениями иногда появляется потребность узнать точную дату создания своего почтового ящика. К примеру, чтобы просмотреть, какие письма были отправлены в тот период времени. Сделать это можно тремя способами:

  1. Изучив настройки своего ящика, вы сумеете получить нужные сведения и день своей первой регистрации в системе.
  2. Просмотрев самые первые входящие сообщения (если, конечно, вы не проводили глобальную чистку своего почтового ящика). В числе первых должно находиться автоматическое письмо, которое приходит от сервиса сразу после создания учетной записи. День получения этого письма и является нужной вам датой.
  3. Также вы можете направить письмо с соответствующей просьбой в техническую поддержку сервиса, указав повод, из-за которого вам необходимо узнать «возраст» вашего ящика.

Если вы решили покинуть личный аккаунт, кликните на аватар, расположенный справа вверху, и соответствующую ссылку «Выйти». Также вы можете произвести «выход на всех устройствах» — эта функция особенно полезна тогда, когда вы вошли в свою почту с другого компьютера и после забыли осуществить выход.

Совет: если вы вошли в свою почту с чужого устройства и желаете, чтобы в памяти браузера не остался ваш логин-пароль, подключите функцию «чужой компьютер» в авторизационной форме.

Восстановление доступа к почтовому ящику

Восстановить доступ к почте на Яндексе можно несколькими способами.

Для начала пройдите по ссылке http://passport.yandex.ru/passport?mode=restore. Это страница восстановления пароля, где расположена форма для ввода логина или адреса электронной почты — введите ваши данные, проверочный код и нажмите «Далее».

Теперь перед вами появилась вкладка с выбором одного из способов для восстановления пароля:

  1. Чтобы восстановить доступ к почте, минуя отправку SMS на номер мобильного телефона, придётся дать точный ответ на контрольный вопрос, который вы изначально выбирали при регистрации своей учетной записи.
  2. Для восстановления доступа к аккаунту при помощи телефона можно использовать номер, указанный при регистрации или же ввести актуальный номер строку формы для восстановления доступа. Дождитесь получения кода подтверждения и введите его в соответствующее поле. После этого вы можете поменять пароль своей учетной записи.

Как удалить электронную почту на Яндексе?

Чтобы навсегда удалить аккаунт из Яндекс Почты, на сервисе предусмотрена специальная ссылка. Она находится в персональном электронном паспорте.

Яндекс Почта: регистрация, настройка и использование

Внимание! Удалить почтовый аккаунт на Яндексе навсегда — означает лишиться доступа к остальным приложениям и возможностям сервиса. Вы не только теряете корреспонденцию и вложенные в сообщения файлы, а также все папки и файлы, размещенные на Яндекс.Диске. Полностью восстановить удаленную почту на Яндексе будет уже невозможно.

Если же вы решили удалить свой почтовый ящик навсегда, и для этого есть серьезное основание, вам придется сделать следующее:

Яндекс Почта: регистрация, настройка и использование

  1. Пройдя по ссылке из Яндекс.Паспорта, введите верный ответ на контрольный вопрос, указанный при регистрации.
  2. Во следующей графе укажите пароль к вашему аккаунту.
  3. Впишите код подтверждения в нужной графе.
  4. Нажмите «Удалить аккаунт».

После удаления аккаунта система выдаст следующее сообщение.

Восстановление аккаунта в Яндекс Почте и создание новых адресов

Спустя полгода, вы сможете создать новый почтовый ящик на Яндексе под тем же логином. Однако вся личная информация, которая хранилась в аккаунте до удаления, будет недоступна. Исчезнут и электронные письма. Яндекс Почта позволяет создавать ящики в неограниченном количестве. Чтобы завести дополнительный почтовый адрес можно воспользоваться советами, приведёнными выше.

Однако при одновременной работе с двумя почтовыми ящиками лучше использовать 2 различных браузера, к примеру: Google Chrome и Internet Explorer, Firefox и Яндекс Браузер и др. Комбинаций может быть много. Так вы сможете организовать пересылку писем между собственными почтовыми ящиками, не переключаясь между аккаунтами.


Оцените статью:
5 1 2


Смотрите также:

Комментарии (3)
  1. Василий
    8 января 2017 22:56
    нет такой кнопки. инфа устарела

    нельзя удалить аккаунт
  2. Sok
    22 марта 2017 21:41
    И как таки удалить этот гребаный аккаунт. Кнопки "удалить" нет.
  3. 22 марта 2017 21:43
    На странице https://passport.yandex.ru/profile она находится, внизу: http://joxi.ru/BA0evwsJpkPZry
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent




Заполняя данную форму и нажимая кнопку «Добавить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.