YouTube: что это, для чего нужен и как зарегистрироваться


Видеосервис YouTube без преувеличения можно назвать феноменом нашего времени. Используя платформу, самые обычные люди по всему миру получились возможность создавать и выкладывать в интернет записи со своих мобильных устройств.

Сегодня хостинг YouTube — это не просто площадка для размещения видео и крупнейшее онлайн-сообщество, но и своего рода поисковая система. Популярность хостинга растет с каждым днем, и сегодня результаты выдачи YouTube включены в основной поиск Google, а также в выдачу поиска по видео.

Что такое YouTube?

Прежде, чем приступать к разговору о сервисе, обратимся к истокам и рассмотри основные этапы становления хостинга как мощнейшей в мире видеоплатформы. Итак, в 2005 году работники компании PayPal запустили сервис, используя FLV-технологию (Flash Video).

Уже через год корпорация Google выкупила YouTube у основателей за 1,65 млрд. долларов и владеет им в настоящее время. В 2007 году в свет выходит русскоязычная версия портала. Параллельно запускаются и развиваются другие региональные версии ресурса.

В наши дни YouTube предоставляет своим пользователям услуги показа, хранения, доставки и монетизации видеофайлов с целью коллективного пользования контентом: просмотра, загрузки, оценки, комментирования тех или иных видеозаписей.

На сайте представлены и музыкальные клипы, и любительские видеозаписи, и кино-трейлеры, и художественные фильмы, и свежие новости, и образовательные передачи, и персональные видео блоги, и тематические слайд-шоу, и юмористические ролики.

Хостинг стремительно набирает популярность среди пользователей и уже в 2014 году количество просмотров 1 клипа превысило 1 миллиард. Несколько позднее видео на песню «Gangnam Style» корейского исполнителя PSY заработало 2 миллиарда просмотров.

В 2015 году на YouTube появилась возможность загрузки файлов в формате панорамного видео или видео 360.

YouTube: что это, для чего нужен и как зарегистрироваться

На текущий момент сервис занимает третье место в мире по посещаемости, а численность уникальных посетителей YouTube приближается к 4 миллионам человек в день. Каждый житель Земли ежемесячно тратит 1 час на просмотр видео на сервисе. Загружаемое видео не должно воспроизводиться дольше 15 минут.

Зачем нужен YouTube?

Тем, кто когда-либо сталкивался с проблемой продвижения страницы с контентом или сайта в интернете, важно усвоить одну простую истину: YouTube предоставляет практически безграничные возможности для SEO. Сервис дает возможность формировать активную аудиторию вокруг той или иной темы, будь то: реклама продукта, услуги или компании, некоммерческий продукт, социальное явление.

В отличие от других социальных медиа, на Ютьюбе пользователям интересно как смотреть на творения других, так и делиться персональным контентом.

Как пользоваться YouTube?

На YouTube.com можно загружать видео в таких распространённых форматах, как .mpeg и .avi., автоматически конвертируемых в .mp4 или Flash Video с использованием доступных для онлайн-просмотра кодеков.

Пользователи вправе добавлять аннотации или ce,титры к видео, оставлять свои и оценивать чужие комментарии, выставлять рейтинги просмотренных файлов — если автором материала предоставлена такая возможность.

YouTube: что это, для чего нужен и как зарегистрироваться

По желанию и при наличии разрешения правообладателя, можно «встраивать» понравившееся видео на другие форумы, блоги, сайты, а также преобразовывать 2D видео в 3D видео.

YouTube: что это, для чего нужен и как зарегистрироваться

YouTube: что это, для чего нужен и как зарегистрироваться

Сохранение видео на хостинге возможно без помощи сторонних приложений. Загруженный контент длительностью мене 15 минут будет размещён в кеше браузера. Для Mozilla Firefox — в каталоге профиля по адресу about: cache; для Internet Explorer — в папке Temporary Internet Files, профиль пользователя; для Opera — в кэше профиля, каталог cache4; для Google Chrome — в каталоге профиля. Найти и скопировать (сохранить) этот файл можно в папке кеша по следующим параметрам: 100 Кб (размер) и «за последний час» (время изменения).

5 золотых правил подписчика YouTube

Тем, кто планирует активно загружать видео на YouTube, имеет смысл придерживаться простых советов. В этом случае канал и его содержимое не подвергнется риску блокировки. Запрещается скачивание видео без разрешения правообладателя, защищённого авторским правом.

Кроме того, на хостинге запрещено транслировать сцены насилия и «взрослый» контент. Сегодня, на сайте YouTube есть возможность «сообщить о чрезмерно жестоком видео» и тем самым добиться удаления конкретного видеоролика.

Волшебная кнопка для скачивания нужного видеоклипа на сайте отсутствует. Сделано это для предотвращения использования видео-контента, защищённого авторским правом, в целях продажи, распространения или присвоения авторства.

Представители сервиса не поощряют, но и не запрещают пользователям скачивать видеоматериалы для личного просмотра, если авторские права владельца контента при этом не нарушаются.

Активным создателям контента важно помнить, что YouTube предоставляет невероятно широкие возможности для видеоблоггинга, а также является эффективной рекламной площадкой. На сегодняшний день на сервисе применяется несколько различных форматов рекламы. Расскажем о наиболее популярных.

Рекламная видеовставка пре-ролл показывается перед началом просмотра ролика. Коммерческий ролик можно пропустить лишь после 5 секунд просмотра.

YouTube: что это, для чего нужен и как зарегистрироваться

Кроме того, внутри самого видеоролика могут показываться рекламные баннеры.

Как зарегистрироваться на YouTube?

Разработчики ресурса приложили максимум усилий не только для того чтобы упростить, но и усовершенствовать его использование. Чтобы стать полноправным участником YouTube-сообщества, необходимо:

  1. Завести личный аккаунт в Google.com для получения доступа к сервисам и службам системы.
  2. Создать канал для использования всех возможностей YouTube. Возможность доступна только на компьютере или в мобильной версии сайта.

YouTube: что это, для чего нужен и как зарегистрироваться

Как создать канал на YouTube с личным именем:

  • Открываем сайт YouTube и входим в свой аккаунт.

  • Пробуем загрузить видео, создать плейлист или оставить комментарий. Система предложит создать канал.
  • Проверяем название и значок, подтверждаем создание канала.

Как создать канал на YouTube с другим названием:

  • Открываем сайт YouTube либо на компьютере, либо на мобильном устройстве.
  • Переходим на страницу с каналами.
  • Создавая канал для управляемой +страницы, нажимаем на её название. Добавляя канал с другим именем — отличающимся от того, что указано в Google аккаунте. Нажимаем «Создать канал».
  • Вводим информацию. Канал создан.

Приятного просмотра любительских и профессиональных видео!


Оцените статью:
5 1 6


Смотрите также:

Комментарии (0)
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent




Заполняя данную форму и нажимая кнопку «Добавить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.