Facebook: что это, регистрация, настройка и использование


Невероятно, но факт: каждый 7-й житель нашей планеты использует Facebook для общения. Сама же социальная сеть входит в ТОП-5 самых посещаемых веб-сайтов мира. Число зарегистрированных в Фейсбуке пользователей уже превысило отметку в полтора миллиарда.

Каждый день люди оставляют в соцсети свыше 3,2 млрд. комментариев и «лайков», а также публикуют 300 млн. фотографий. В интернет-сообществе Фейсбук уже зафиксировано 125 млрд. «дружеских связей», а сам сайт доступен пользователям на 60+ различных языках мира.

Зачем нужен Facebook?

Основная особенность Фейсбук состоит в том, что архитектура ресурса строится на основе социальных связей групп пользователей. На сегодняшний день социальная сеть представлена веб-сайтом и целым рядом мобильных и веб-приложений, доступных во всех популярных операционных системах.

Сайт позволяет устанавливать связи между пользователями для последующего обмена информацией любого типа. Так, например, на Facebook можно отыскать давнего друга, поделиться полезной информацией со своими подписчиками или участниками того или иного сообщества, обсудить насущные проблемы, выложить фото, почитать свежие новости, просмотреть публикации друзей и узнать, что происходит в их жизни.

Наконец, Facebook — это не только прекрасная площадка для общения, но и полноценная платформа для ведения бизнеса. Все самые крупные и успешные компании давно имеют собственные страницы в соцсети, но и активно занимаются их наполнением и продвижением.

Индивидуальные страницы пользователей

Важно помнить, что Фейсбук — это, прежде всего, социальная сеть, а значит, её первоочередная задача заключается в том, чтобы создать круг публичного или закрытого виртуального общения друзей, групп, подписчиков. На собственной странице и на страницах других пользователей можно размещать посты, фотографии, ссылки, статусы, а также писать личные сообщения и оставлять комментарии, делиться публикациями, аудио, видео и т.д.

Facebook: что это, регистрация, настройка и использование

Так появились легендарные «стены», «комменты» и «лайки». Кстати, именно инструмент оценки «нравится» (от англ. ‘like’) выделил Facebook среди других социальных сетей и стал частью алгоритма подбора информации для индивидуальной учётной записи (аккаунта). Что касается «стены», то изначально она была исключительной «фишкой» Facebook, которую скопировали другие социальные сети, в частности, «В Контакте».

Страницы групп пользователей или сообщества

Это не менее важная часть соцсети Фейсбук, объединяющая пользователей в своего рода «кружки» по интересам или принадлежности к чему-либо. Группы бывают либо закрытые, либо открытые.

Facebook: что это, регистрация, настройка и использование

Более того, интернет-сообщество является высокоэффективной рекламной площадкой для успешного запуска PR-страниц известных брендов, предприятий, рекламодателей товаров и услуг. В конкретную группу также объединяются и по рабочему признаку, как делают, например, дистрибьюторы сетевых компаний. На «стене» такой группы ведётся календарь мероприятий: встречи, поездки, вечеринки. Подписчики каждой группы обсуждают и решают проблемы своего сообщества, где все — «в теме».

Мобильные приложения Facebook

Кроме веб-версии социальной сети, существуют ещё и приложения для мобильных устройств. Согласно последним статистическим данным, 73,5% участников Фейсбук предпочитает пользоваться мобильной версией сайта. Причина — проста: мобильный телефон всегда под рукой.

Приложения были впервые запущены в 2007 году, и это дало уникальную возможность сторонним разработчикам продвигать свои продукты и получать баснословную прибыль.

Как зарегистрироваться на Facebook за 3 минуты

Регистрация в Facebook — бесплатна и доступна для каждого желающего старше 13 лет. Всё, что вам нужно — это доступ в интернет, адрес вашей электронной почты и номер мобильного телефона.

Для быстрой регистрации в социальной сети нужно войти на её официальный сайт — https://www.facebook.com/. Заполнить поля регистрации личными данными: имя, фамилия, номер мобильного телефона, пароль, пол, день/месяц/год рождения.

Следующим шагом нажимаем кнопку «Регистрация».

Facebook: что это, регистрация, настройка и использование

Важный момент: предварительно желательно ознакомиться с Условиями использования ресурса и Политикой использования данных, размещенных в нижней части страницы регистрации.

Примечание: Язык регистрации можно выбрать внизу страницы, на языковой панели. Имя и фамилия пользователя автоматически переводятся на английский язык. Пароль должен быть надёжным и состоять минимум из 6 знаков. Email-адрес и номер мобильного телефона при регистрации может использоваться только один раз. То есть быть единожды зарегистрированным на Facebook.

Как настроить аккаунт Facebook в 4 шага

Итак, вы зарегистрировались на Facebook, и теперь не знаете, с чего начать. Всё просто: удобный интерфейс предложит поэтапно настроить учетную запись и сделать свой аккаунт таким, каким вы себе его представляли. Вот пункты, над которыми вам придётся поработать:

Шаг 1. Поиск друзей. Находим знакомых по ФИО, городу, школе, ВУЗу, работодателю, e-mail адресу, номеру мобильного телефона и приглашаем их в друзья.

Facebook: что это, регистрация, настройка и использование

Шаг 2. Личная информация. Вводим данные о себе: родной город, школа или ВУЗ, текущее место работы и т.д. Поисковая система социальной сети поможет подобрать возможных друзей на основе этой информации.

Шаг 3. Интересные страницы и группы по интересам. Выделяем понравившиеся ссылки и подтверждаем «Сохранить и продолжить». Не ограничивайте себя в количестве интересных страниц — тематические новости автоматически появятся в ленте.

Шаг 4. «Аватарка». Создаём личный профиль и загружаем самые любимые фотографии.

Facebook: что это, регистрация, настройка и использование

Важно! Каждый из вышеперечисленных шагов можно смело пропустить, вернувшись к ним позже. Для завершения регистрации заходим в электронную почту, открываем письмо-подтверждение регистрации и переходим по ссылке.

Поздравляем! Регистрация завершена, а вы — полноправный член социальной сети Facebook. Изучайте интерфейс, управляйте аккаунтом, настраивайте доступ к информации и переходите ко всем возможностям Facebook.

Как удалить страницу на Facebook?

Если по каким-либо причинам вы хотите деактивировать свой аккаунт или, возможно, удалить его навсегда — это ваш выбор, и система не будет препятствовать этому. Удалить страницу из Фейсбук так же просто, как и создать.

Вариант 1: временная блокировка. Вы можете временно заблокировать свою страницу, и её не будет видно. Если же вы передумаете, то как только вы снова зайдёте в свой профиль, он автоматически активируется с сохранением всех настроек, контактов, фотографий, переписок и т.д.

Процедура временного удаления аккаунта представляет собой 4 простых шага:

  • Заходим в Настройки конфиденциальности.
  • Выбираем пункт Настройки аккаунта.
  • Далее — «Настройки безопасность».
  • В самом низу находим пункт «Деактивировать аккаунт». Указываем причину решения, подтверждаем пароль, проходим процедуру проверки безопасности и получаем письмо на почту со ссылкой для дальнейшего восстановления или сокрытия аккаунта.

Facebook: что это, регистрация, настройка и использование

Вариант 2: удаление аккаунта навсегда. Вы можете удалить страницу безвозвратно, тем самым признав пароль и логин недействительными. Если же вы передумаете, при повторном входе в систему вам придётся пройти через повторную процедуру регистрации.

Процедура окончательного удаления аккаунта:

Если пользователь уверен, что больше никогда не воспользуется Facebook, он может направить запрос в службу поддержки.

Facebook: что это, регистрация, настройка и использование

«Пожалуйста, обратите внимание, что вы не сможете заново активировать ваш аккаунт или восстановить какие-либо материалы, которые вы добавили на него. Перед тем как сделать это, вам следует загрузить копию своих данных с Facebook. После этого, если вы хотите навсегда удалить свой аккаунт без возможности восстановления, войдите в свой аккаунт и сообщите нам об этом», — говорится на странице помощи Facebook.

Чтобы удалить все материалы пользователя, которые были опубликованы ранее, например, фотографии, обновления статуса или прочие данные, которые хранятся в резервных системах, может потребоваться до 90 дней. При этом сразу же после рассмотрения системой заявки пользователя удаление аккаунта информация становится недоступна для просмотра другими пользователями Facebook.

Итак, если вы взвесили все «за» и «против», и у вас до сих пор нет аккаунта на Фейсбуке, можете смело приступать к его регистрации. Удачного общения!


Оцените статью:
5 1 1


Смотрите также:

Комментарии (0)
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent




Заполняя данную форму и нажимая кнопку «Добавить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.