SEO инструменты и сервисы для анализа сайта


Продвижение сайтов — это аналитический процесс. Анализ-действие-анализ. Для упрощения этого важного этапа SEO существует немало соответствующих программ, сервисов и аналитических инструментов. В рунете таких подборок хватает, но я, как обычно, ставлю своей задачей актуализацию и систематизацию информации.

Не буду включать в список всё, что только можно — инструменты зачастую полностью дублируют другу друга, отличаясь лишь названием и внешним видом. Изначальный список, собранный мной перед написанием этого материала, был раза в три толще, но постепенно растаял за счет SEO сервисов, которые я посчитал дублирующими или менее качественными по сравнению их с аналогами.

Инструменты для внутреннего анализа сайта

Netpeak Spider — современная альтернатива дедушке Xenu, с помощью которой можно осуществить внутренний анализ перелинковки и оптимизации сайта, собрав данные о title, description, keywords, h1-заголовках, входящих и исходящих внутренних ссылках, редиректах и т.д. Бесплатно. Рекомендую.

Xenu's Link Sleuth — старая, но не теряющая своей популярности SEO программа, которая проанализирует абсолютно все ссылки на сайте: страницы, изображения, CSS и JS файлы. Соберет хаб разношерстной информации по ним, сформирует отчет. Бесплатно. Рекомендую.

PageWeight — SEO инструмент для сканирования сайта, ориентированный на проработку внутренней перелинковки путем расчета веса каждой из страниц. Имеется бесплатная урезанная версия. Условно-бесплатно.

Audit Megaindex — удобный (когда на нем не производятся технические работы) анализатор сайта. Сканирует и анализирует внутреннюю оптимизацию сайта в режиме онлайн и отмечает проблемные страницы в плане метаинформации, текстов и h1-заголовков. В целом Megaindex пробует вобрать в этот сервис всё, что только можно: перелинковка, анализ внешних ссылок, работа с СЯ и т.д. Только вот работает это пока не очень, хотя сервис далеко не новый. Рекомендую. Условно-бесплатно.

Сервис Audit MegaindexСервис Audit Megaindex

Сервисы для анализ внешних ссылок сайта

CS Yazzle — хороший, но уж очень долго думающий SEO инструмент, который может собрать информацию о внешних ссылках сайта, проанализировать конкурентов, осуществить съем метрик. Платно. Рекомендую.

Linkpad (бывший Solomono) — инструмент для анализа внешних ссылок сайта и их доноров в режиме онлайн. Условно-бесплатно. Рекомендую.

Ahrefs — мощный инструмент для анализа внешний ссылок. Лучше Linkpad на голову. Большое количество срезов для обработки информации. Очень условно-бесплатно.

Отчет по внешним ссылкам в AhrefsОтчет по внешним ссылкам в Ahrefs

Инструменты и сервисы для работы с ключевыми словами: подбор и проверка

Key Collector — изначально программа создавалась в качестве инструмента по работе с семантическим ядром, но со временем разрослась в всеобъемлющий аналитический инструмент, с помощью которого можно подобрать ключевые слова для продвижения, снять позиции сайта (в том числе выстроить график изменения позиций), рассчитать сезонность, конкурентность, стоимость продвижения и многое другое. Платно. Рекомендую.

Словоёб — бесплатный аналог Key Collector. Функционал, само собой, урезан. Главное преимущество — бесплатность. Но советую сразу потратить жалкие две тысячи рублей и пользоваться её старшим братом. Бесплатно.

Сервисы для проверки и мониторинга позиций сайта в поисковых системах

SiteAuditor — продукт компании Ашманов и Ко. Инструмент предназначен для быстрого определения основных метрик сайта, проверки позиций и подбора ключевых запросов через Yandex Wordstat. Опять же — основное преимущество — бесплатность, а так для съема позиций с глубиной 250 и работы с семантическим ядром использую в основном KeyCollector. Бесплатно.

Site Auditor: мониторинг позицийSite Auditor: мониторинг позиций

Allpositions — недорогой SEO-сервис, единственной задачей которого является мониторинг позиций сайта. С вводом ограничений на автоматический съем позиций со стороны поисковых систем, он, как и большинство остальных сервисов, стал видеть лишь до 100-ой позиции. А потому можно немного отказать себе в удобстве и получить то же самое посуточный мониторинг съем позиций через Seopult с глубиной 50 за бесплатно. Платно.

Seolib — мониторинг позиций сайта в поисковых системах. Качественнее, чем Allpositions, но в заметный ущерб стоимости. Съём позиций настраивается и осуществляется вплоть до 500 строки. Платно.

Сервисы для анализ метрик и посещаемости сайта

Яндекс Метрика — хлеб с маслом любого интернет-маркетолога. Информация о посещениях и посетителях сайта. Бесплатно. Рекомендую.

Google Analytics — основной конкурент Яндекс Метрики с более удобным представлением информации о посещаемости и посетителях сайта в срезах и в сравнении. Хотя после выхода Яндекс Метрики 2.0 он, скорее всего, утратит эти преимущества. Бесплатно. Рекомендую.

Кабинеты вебмастеров Яндекс, Google, Mail и Bing — то, куда сайт должен быть добавлен первым делом. Сводная информация о позиционировании сайта в поисковой системе. Бесплатно. Рекомендую.

SBUp (Seobuilding) — SEO-сервис получение всевозможных метрик сайта. Подгрузка данных из Linkpad, Liveinternet, Semrush и т.д. Один из любимых. Собирается вся возможная информация: показатели сайта, посещаемость, внешние ссылки и прочее. Бесплатно. Рекомендую.

SeobuildingSeobuilding

XTool — SEO анализ сайта: заспамленность ссылками, количество внешних ссылок, отрисовка графиков индексации и посещаемости по Liveinternet. Основная фишка — расчет показателя «траста сайта» — качества ресурса в целом и каждой из его страниц по отдельности. Хорошо подходит для беглой оценки своего сайта, конкурентов или потенциальных ссылочных доноров. Условно-бесплатно. Рекомендую.

Alexa — анализ уровня трафика сайта и его параметров. Информация о внешних ссылках. Условно-бесплатно. Рекомендую.

Seogadget — съем метрик сайта, SEO инструменты, разовое определение позиций позиций. Бесплатно.

PR-CY — SEO-сервис для определения метрик сайта с записью истории их изменений, инструменты. Разовый съем позиций. Бесплатно. Рекомендую.

Инструменты сервиса PR-CYИнструменты сервиса PR-CY

Точные апдейты Яндекс

Tools Promosite — правильная информация по апдейтам Яндекс. Апдейты тИЦ. Бесплатно. Рекомендую.

Анализатор апдейтов Tools PromositeАнализатор апдейтов Tools Promosite

Seopult — текстовые апдейты Яндекс. Величина шторма позиций. Возможность подписки на уведомления по SMS. Бесплатно. Рекомендую.

Movebo — информация об апдейтах пользовательских факторов в ПС Яндекс. Бесплатно.

Плагины и панели SEO-инструментов для браузера

RDS bar — получение и отображение ряда параметров просматриваемой страницы и сайта в целом. Бесплатно. Рекомендую.

SEOquake — вывод метрик просматриваемой страницы. Бесплатно.

Анализ уникальности и качества текста

Advego Plagiatus — проверка уникальности текста. Информация по сайтам, на которых обнаружены дублирующие части проверяемого текста. Бесплатно. Рекомендую.

Textus Pro — анализ «тошноты» текста, частоты повторения слов в нем. Бесплатно. Рекомендую.

Text.ru — SEO-сервис для анализа уникальности текста в режиме онлайн. Очень точный инструмент. Условно-бесплатно.

Content Watch — автоматическая проверка уникальности контента добавленных в систему страниц вашего сайта. Отлов копипастеров «на лету». Платно.

На этом вроде всё. Если что-то можно добавить, то напишите об этом пожалуйста в комментариях.

Материал обновлен: 12 мая 2016 года.




Смотрите также:

Комментарии (3)
  1. 23 сентября 2014 00:58
    Хм... Попадание в индекс Яндекса через 2 минуты с момента добавления материала. Личный рекорд :)
  2. Grinch
    23 сентября 2014 01:39
    По части проверки уникальности текста - content-watch.ru хорош
    Особенно пакетной проверкой страниц по списку.
  3. Александр
    23 сентября 2014 15:45
    Постоянно пользуюсь http://allpositions.ru Думаю - это лучший вариант, потому что денег тратится на проверку очень мало. Зато интерфейс оочень удобный. Ну как по мне.
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent




Заполняя данную форму и нажимая кнопку «Добавить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.