Google запускает собственную версию интерактивной выдачи


Представители Google наконец-то разъяснили истинный смысл нового пункта «Place Actions», который недавно появился на странице документации по созданию расширенных сниппетов для локальных заведений. Новый тип разметки позволяет пользователям поиска взаимодействовать с блоками сниппетов. А точнее: оформлять заказы, бронировать столики в ресторанах, записываться на приём к стоматологу или на сеансы процедур в салонах красоты.

После добавления специалистом соответствующей разметки в сниппет, у пользователя появляется возможность совершить то или иное действие прямо на выдаче. Пока что функционал находится в стадии тестирования. Желающие «обкатать» новый тип разметки «Place Actions» могут заполнить форму и дождаться приглашения от Google.

«Когда пользователь ищет коммерческую организацию в основной выдаче или в поиске Карт Google, он может увидеть специальную карточку с информацией об интересующем его заведении. Функционал взаимодействия со сниппетом может появиться прямо в этой карточке, предоставляя человеку возможность совершить целевое действие. Функционал «глубоких ссылок» перенаправит информацию о действии пользователя на соответствующий лендинг или страницу приложения.

Функционал глубоких ссылок реализуется как URL, который ведёт на специально созданную форму прямо из вашего блока на выдаче», — разъясняют принципы работы нового подхода его разработчики.

Запуск невольно наталкивает на воспоминания о громком и масштабном проекте Яндекса — «Острова», который был впервые представлен в мае 2013 года в рамках очередной Yet another Conference on Marketing. Новый тип выдачи анонсировал один из легендарных основателей отечественного поисковика Илья Сегалович. Позднее была запущена бета-версия «Островов», а затем — дан старт и процессу модерации интерактивных сниппетов, созданных вебмастерами. Проект, однако, не удался и был закрыт весной текущего года.

Что же до запуска Google, то впервые пункт «Place Actions» на странице документации по созданию расширенных сниппетов для местных заведений SEO-специалисты обнаружили около недели назад. Ссылка на новый подраздел располагалась чуть ниже раздела описаний для создания расширенных сниппетов компаний в локальной выдаче, а при переходе по ней страница отдавала ошибку 404. Теперь же, интрига полностью раскрыта.


Оцените статью:
5 1 1


Смотрите также:

Комментарии (0)
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent




Заполняя данную форму и нажимая кнопку «Добавить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.