Bing назвал причиной неверной интерпретации органического трафика в GA переход на HTTPS


Спустя неделю после инцидента с неверной интерпретацией органического трафика системами аналитики, представители Bing признались, что виной всему стал переход поисковика на безопасный протокол HTTPS и массовое шифрование запросов. Так, что система Google Analytics, которой приписывали всевозможные баги и ошибки, оказалась здесь практически ни при чём.

«Наш продолжающийся переход на шифрование поиска по умолчанию в сочетании со спецификой, подсчёта поискового трафика, скорее всего, и явились истинными причинами проблемы, которая была обнаружена специалистами на прошлой неделе», — пояснил представитель пресс-службы Bing.

Тем, кто забыл, напоминаю: ещё неделю назад отдельные SEO-специалисты обнаружили в отчётах GA заметное сокращение прямых органических переходов на их ресурсы из поисковика от Microsoft. Сначала в качестве предположительной причины казуса обозначили очередной апдейт поискового алгоритма Bing. Позднее выдвинулись предположения, что истинная проблема таится, яко бы, в работе системы аналитики от Google.

Тогда, по наблюдению Барри Шварца (Barry Schwartz), число органических переходов из Bing сократилось, в то время как реферальный трафик на сайт из поиска заметно вырос. Среднее падение органического трафика составило 20%, а прирост реферального — 200%.

На пристрастные вопросы наших зарубежных коллег о том, как же теперь будет подсчитываться поисковый трафик в системах аналитики, в Bing пока ответа не дали. Одновременно с этим представитель поисковика предупредил, что в ближайшее время можно ожидать ещё более заметного падения процента органических переходов, который отображается в системах статистики.


Оцените статью:
5 1 1


Смотрите также:

Комментарии (0)
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent




Заполняя данную форму и нажимая кнопку «Добавить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.