Google: дробление файлов Sitemap не даст преимуществ в ранжировании, но поможет избежать технических ошибок


Создание нескольких файлов XML Sitemap не способствует более успешному ранжированию сайта в поисковой выдаче, однако помогает избежать целого ряда технических ошибок и обеспечивает более предметную аналитику. Об этом на днях заявил бессменный представитель Google Джон Мюллер (John Mueller).

Отвечая на вопрос одного из наших зарубежных коллег, гуглер заявил буквально следующее: «На самом деле, это, не то чтобы работает на вас, но будет в любом случае полезно. Мне нравится идея разделения файлов Sitemap, поскольку в Search Console вы сможете просматривать статистику индексирования по каждому файлу более детально. Иногда такой подход облегчает её понимание.

Можно увидеть, какие типы страниц проиндексированы на текущий момент, а какие — нет. Конечно же, вы не будете видеть конкретный URL. Однако можно понять, что в индекс, к примеру, попало 90% страниц категорий и только 70% страниц товаров. Не менее полезно понимать, сколько всего страниц ресурса проиндексировано. К примеру, в моём случае — это 72%. Как видно, таким образом вы сможете получать более детальную и сегментированную статистику.
В целом, мне импонирует идея разделения файлов Sitemap. В тоже время, важно понимать, что наш алгоритм одинаково хорошо обрабатывает как большие файлы Sitemap, так и несколько менее объемных файлов за один раз. В обоих случаях этот процесс не занимает много времени. Так что, никаких технических преимуществ данный подход не принесёт».

Дополнительные подробности можно отыскать в этом видео:


Оцените статью:
5 1 1


Смотрите также:

Комментарии (0)
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent




Заполняя данную форму и нажимая кнопку «Добавить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.