Оптимизаторы подозревают Google в обновлении поисковых фильтров


Вот уже более недели наши западные коллеги наблюдают за колебаниями трафика на их сайты из органического поиска Google. Большинство предполагает, что в данном случае имеет место быть обновление сразу нескольких фильтров.

Так, например, целый ряд косвенных доказательств свидетельствует о том, что в октябре 2015 Google приступил к обновлению, ну или более масштабному запуску «Панды 4.2». К слову, колебания трафика были не обязательно негативными. Некоторые сайты фиксировали рост числа переходов из Google.

Завсегдатаи форума WebmasterWorld, пристально наблюдающие за изменением трафика на свои ресурсы ещё с 4 октября, окрестили неизвестный апдейт не иначе, как Zombie. И это не случайно: по данным Mozcast, массовое возвращение к жизни целого ряда проектов случилось 17 октября. SERP Metrics датирует похожие колебания трафика 19 числом. Некоторые другие инструменты фиксируют, что всплеск переходов на сайты из органики случился 20 октября. В общем, Google во всю готовится отпраздновать Halloween.

Многие опытные оптимизаторы сходятся во мнении, что одновременно с продолжающимся запуском «Панды» поисковик мог начать апдейт алгоритма ранжирования или какого-то иного фильтра, влияющего на видимость сайтов в выдаче.

Как известно, Google дал ход долгожданному апдейту «Панды» ещё в конце июля 2015. Запуск обещали сделать плавным и медленным. На практике это означало, что специалисты отрасли могли не замечать колебаний трафика на своих проектах до нескольких месяцев. Тогда же стало известно и то, что у тех, чьи ресурсы ранее покарал страшный зверь, есть все шансы восстановиться в выдаче в случае, если по итогам «наказания» были сделаны правильные выводы и предприняты меры по устранению нарушений.

К слову, алгоритм не должен влиять на сайты целиком, а только на уровне отдельных страниц. Страницы, удостоившиеся внимания «Панды 4.2» вполне могут выпасть из индекса, ну или, наоборот — подняться вверх. Тут всё зависит исключительно от их качества.


Оцените статью:
5 1 1


Смотрите также:

Комментарии (0)
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent




Заполняя данную форму и нажимая кнопку «Добавить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.