Визуализация контента для соцмедиа: 10 способов удвоить трафик на сайт


Источник: http://white.net/blog/10-visual-ways-to-double-traffic-and-engagement-from-your-social-media-updates/
Перевод: https://pingoblog.ru/

Присутствие бренда в социальных сетях и сервисах становится обязательным условием для его успешного продвижения в интернете. Социальная активность благотворно влияет на имидж компании, а также стимулирует потенциальных клиентов к более тесному взаимодействию.

Однако здесь не все так просто. День ото дня конкуренция возрастает. В социальных сетях ежечасно публикуется огромное количество разношерстного контента. И речь здесь уже не только о традиционно-монотонных описательных текстах — сегодня в соцмедиа можно встретить огромное количество креативных и довольно оригинальных форматов, главная цель которых — завладеть вниманием пользователей. Эта тенденция явным образом свидетельствуют о том, что сегодня сделать свой контент заметным в социальных медиа становится всё сложнее.

Эта статья будет полезна тем, кто всеми силами стремится создать по-настоящему качественный и интересный материал для публикации в соцмедиа. Здесь будут приведены некоторые советы и хитрости, которые позволят генерировать по-настоящему работающий контент.

Визуальный контент как искусство

Визуализация контента для соцмедиа: 10 способов удвоить трафик на сайт

Еще совсем недавно основу визуального контента, предназначенного для постинга в соцсетях, составляли лишь изображения из фотостоков и бирж картинок. По мере роста числа «производителей» подобных материалов и заметного усиления конкуренции на этом поприще, представители SMM-индустрии стали все чаще задумываться об эффективности и формате подачи информации.

Внимание к визуальной составляющей и поиск возможностей выделить свои публикации позволит компании заметно увеличить отдачу от работы, облегчить процесс распространения генерируемого «креатива». Далее мы рассмотрим 10 самых простых и оригинальных способов подачи социального контента, которые помогут вдохнуть жизнь в коммерческие посты, сделав их интересными и привлекательными.

1. Сделайте хэштэги своего бренда запоминающимися

Визуализация контента для соцмедиа: 10 способов удвоить трафик на сайт

Визуальный контент дает компании уникальную возможность адресовать сообщение строго определённой целевой аудитории, а включение хэштега с креативным шрифтом в самую видимую часть изображения позволит выделить его самым выгодным образом.

Так, например, почтовое управление Великобритании использовало в своих предпраздничных акциях специальный хэштег #HolidayFeeling в торигинальном начертании, который добавлялся в твиты. Каждый раз этот оформленный хэштег становился одной из составляющих общей графической композиции, что привлекало внимание пользователей, заставляло их вчитываться в тексты твитов.

Применение ярких цветов позволит вашему хэштегу стать более заметным в общем образе поста или твита. Также не возбраняется добавлять в твит различные графические элементы.

2. Оформите отзывы пользователей виде анимированных GIF-изображений

Компании нередко устраивают опросы или интересуются мнением своих клиентов специально для того, чтобы повысить показатель конверсии социальных каналов. Однако недостаточно только лишь задать вопрос своей аудитории и собрать ответы.

По итогам такого исследования необходимо разработать уникальный, содержательный и ценный контент для социальных сетей, который подчеркнёт преимущества бренда и окажется востребованным потенциальными потребителями. Так например, компания Dove запустила маркетинговую акцию #SpeakBeautiful, содержимое которой целиком и полностью строилось на отзывах клиентов.

Опираясь на уникальный опыт Dove, абсолютно любая компания может осуществлять эффективную коммуникацию с целевой аудиторией. К примеру, результаты опросов можно оформить в виде красивых анимированных GIF-картинок и разместить в социальных медиа. Такой постинг не только донесет до потенциальных клиентов необходимую информацию, но послужит красивой благодарностью всем, кто принимал участие в опросе.

3. Используйте юмор и цитаты

Визуализация контента для соцмедиа: 10 способов удвоить трафик на сайт

Оригинальные и забавные цитаты ещё никогда не мешали распространению контента в соцмедиа. Особенно эффективным постинг подобных «судростей» может оказаться в случае с серьёзным и не располагающим к обилию креатива бизнеса.

Так, например, использование оригинальной метафоры в публикации позволит сделать плавный переход к изложению сухих фактов и важных рекомендаций. Оригинальные изречения в сопровождении с красивой картинкой смогут привлечь к себе внимание абсолютно любого пользователя. Инструменты типа Buffer's Pablo или Recite позволят мгновенно сгенерировать подобные «открытки».

Постинг цитат становится особенно полезной практикой, если владелец бренда желает получить от участников сообщества какой-либо фидбэк или вдохновить приверженцев марки на активное взаимодействие с ней. Постинг подобных публикаций позволит заметно обогатить социальный контент компании и создать уникальные брендированные посты, аналогов которых нет у конкурентов.

4. Превратите свои твиты в фотоколлажи

Визуализация контента для соцмедиа: 10 способов удвоить трафик на сайт

Возможности Twitter’а позволяют пользователям добавлять не одну а сразу четыре картинки в один твит. В прошлом же для этого приходилось использовать сторонние программы и сервисы.

Теперь же сделать это можно, не покидая Twitter'a. Удивительно, но пока ещё эту возможность в маркетинговых целях применяют далеко немногие, а ведь это — отличный способ привлечь внимание потенциальных потребителей к сообщению. Кроме того, постинг максимального количества изображений в твитах сделает официальный контент гораздо более интересным и привлекательным.

5. Используйте образы, цепляющие взгляд

Визуализация контента для соцмедиа: 10 способов удвоить трафик на сайт

Фотографии, заставляющие пользователей задерживать на них свой взгляд, смогут пробудить интерес к вашему предложению. Глядя на такие изображения, пользователи смогут пережить в своем сознании весь спектр ощущений, который они когда-либо испытывали, занимаясь любимым делом.

Этот прием особенно важен для компаний, специализирующихся на электронной коммерции. С точки зрения рекламы и PR очень важно обращаться к эмоциям потенциальных потребителей. Известно, что эмоция всегда становится гораздо более мощным стимулом к покупке, чем анализ сухих фактов.

Используя этот прием, вовсе не обязательно создавать контент на основе информации, размещенной на сайте. Более того, для отдельных категорий бизнеса это просто неприменимо. Можно создавать уникальные истории, лишь отдалённо связанные с тематикой ресурса и размещать их социальной сети. Если контент действительно заинтересует пользователя, то публикация станет дополнительным каналом переходов на сайт и последующего совершения ожидаемого от него действия.

6. Используйте юмор за счёт оригинальных форматов

Не бойтесь экспериментировать. Нередко использование игровых принципов и элементов позволяет надолго привлечь внимание к публикации. Идеальным примером может служить контент Честерского Зоопарка (Chester Zoo). Всего одна картинка может превратиться в настоящий мем, если правильно спланировать подачу и размещение изображений в соцмедиа.

Этот подход великолепно работает для различных типов устройств, будь то десктопы или мобильные. Не важно, будет ли публикация разбита на несколько частей (как показано на рисунке) или представлена в виде одной картинки, изображение должно корректно отображаться на всех устройствах, а целостность образа должна быть сохранена.

Размещая в соцмедиа такие изображения, важно учитывать размеры каждой картинки. Так например, в ленте Twitter’а отображаются картинки размером 440 на 220 и если использовать больший формат, то некоторые его части могут попросту не показываться до тех пор, пока пользователь не кликнет по картинке. Важный момент: в ленте Twitter’а пейзажные фото воспринимаются гораздо лучше портретных. Если в целях маркетинга всё же необходимо использовать портретные фото, лучше оформлять их виде коллажей.

7. Размещайте серии изображений

Визуализация контента для соцмедиа: 10 способов удвоить трафик на сайт

Если вы хотите сделать ваш контент более узнаваемым, попробуйте публиковать серии картинок. Это позволит заметно повысить узнаваемость бренда и сформировать единый визуальный ряд в сознании пользователей.

Так, например, бренд Oxfam старается сохранять единообразие в оформлении контента. Ведь такой подход к подаче материала становится сильным визуальным сигналом для пользователя. Использование однотипных графиков, ярких иллюстративных элементов фирменного стиля и логотипа позволяет увеличить узнаваемость бренда.

В том числе и в тематических категориях. Это стимулирует пользователей к активному взаимодействию с контентом; люди охотно оставляют комментарии и делятся друг с другом информацией о компании, товарах или услугах.

8. Добавьте целевые кнопки CTA

Визуализация контента для соцмедиа: 10 способов удвоить трафик на сайт

Если вы занимаетесь организацией мероприятия, убедитесь, что вам удалось усилить ваше сообщение за счёт сигналов, которые бы включали в себя всю необходимую информацию. Критически важными элементами на странице должны стать:

  1. Название мероприятия.
  2. Указание на то, платным или бесплатным оно является.
  3. Дата.
  4. Программа или расписание.
  5. Место проведения.

Зарегистрироваться к участию пользователям помогут кнопки CTA. К слову, эти волшебные кнопочки позволять собрать массу важнейшей информации о ваших потенциальных клиентах.

9. Не забывайте о смайлах и эмодзи

Визуализация контента для соцмедиа: 10 способов удвоить трафик на сайт

Чувства и эмоции играют решающую роль в коммуникациях. Особенно когда вы общаетесь со своей аудиторией в социальных медиа. Сам принцип удалённого взаимодействия зачастую не позволит участникам процесса передавать весь спектр эмоций своим собеседникам.

Сделать это помогают смайлики и графические элементы эмодзи. Не забывайте использовать их в своих публикациях для того, чтобы установить более тесный контакт с целевой аудиторией и донести до пользователей эмоции, заложенные в сообщении. Такой шаг будет способствовать значительному увеличению числа взаимодействий с вашим контентом.

10. Создавайте видео и фото коллажи

Наличие оригинального видеоконтента позволит вашим публикациям занять достойное место в лентах пользователей в Instagram’е, Facebook’e, Vine и Twitter’e. Вы сможете создавать красивые и оригинальные коллажи, которые будут состоять исключительно из брендированных фото и видео.

Для создания интерактивного контента, который будет автоматически запускаться в лентах пользователей, можно посоветовать такие инструменты как Flipagram и PhotoGrid. Исследования показали, что интерес пользователей к подобным креативным форматам в 2,5 раза сильнее, чем к обычным фото.

Тем, кто не желает «штамповать шаблонный контент для социалок», можно посоветовать чередовать различные подходы и методики. Важно ставить перед дизайнерами интересные задачи. Чтобы избежать рутины и освоить визуальный сторителлинг, вполне допустимо совмещать самые различные подходы и стили к созданию и оформлению контента. Ну и, напоследок, никогда не прекращайте экспериментировать!


Оцените статью:
5 1 2


Смотрите также:

Комментарии (0)
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent




Заполняя данную форму и нажимая кнопку «Добавить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.