Google самостоятельно «подрежет» длинные ссылки на сайты в SERP


Не секрет, что Google допускает возможность индексации длинных ссылок, содержащих UTM-метки и прочие параметры отслеживания. Не так давно специалисты отрасли обнаружили в результатах выдачи короткие ссылки на свои страницы, из которых поисковик заботливо удалил все лишние параметры.

Google самостоятельно «подрежет» длинные ссылки на сайты в SERP

Удивлённый вебмастер поинтересовался в Twitter, какова же истинная природа столь внимательного отношения Google к ссылкам с UTM-метками. «Мы вырастили ссылки специально для вас. Со временем они будут немного сокращаться», — поддержал тему один из самых общительных специалистов Google Джон Мюллер (John Mueller):

Google самостоятельно «подрежет» длинные ссылки на сайты в SERP

В целом же, в действиях поисковика нет ничего сверхъестественного: стандартно Google индексирует ссылку в её первозданном виде, а затем — отсекает лишние параметры при показе на странице с результатами выдачи.


Оцените статью:
5 1 1


Смотрите также:

Комментарии (5)
  1. 15 мая 2018 11:00
    Возможно, это не совсем по теме, но хотелось бы узнать, как отнесутся поисковики, если укоротить длинные ссылки на блоге, перестав отображать в их url рубрику? Например, так: Доменное имя/рубрика/название статьи.html превратится в Доменное имя/название статьи.html
    1. 15 мая 2018 18:15
      Если если старые адреса будут отдавать 301 редирект на новые, но в итоге будет кратковременная просадка, после чего трафик на страницы и их позиции восстановятся. Но делать это нет смысла - вы ничего не получаете в итоге, кроме просадки.
      1. 17 мая 2018 11:42
        Спасибо большое за ответ! И еще: есть ли смысл убирать в окончании url ....html? Или это тот же случай, что и в моем первом вопросе?
        1. 17 мая 2018 19:20
          Тоже самое. Ничего не получите, а навредить можете. Вы правильно стремитесь к укорачиванию адресов чисто с точки удобства их восприятия пользователями, но делать это имеет смысл только на этапе создания нового сайта, но не в процессе его уже состоявшейся жизни. Так что не стоит с адресами мучаться - вы бы одинаково ранжировались как с длинными (в которые входит категория и html), так и с короткими урлами.
          1. 17 мая 2018 22:17
            Благодарю!
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent




Заполняя данную форму и нажимая кнопку «Добавить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.