Google не пустит пользователей на сайты, собирающие личные данные нечестными методами


В официальном блоге Google появилась информация о том, что теперь поисковик заметно ужесточает борьбу с сайтами, которые обманными путями вынуждают пользователей выполнять опасные действия в интернете.

Отныне сервис Безопасный просмотр будет обеспечивать защиту всех пользователей от атак, основанных на принципах социальной инженерии. Именно таким термином представители поиска именуют любые запрещённые методы, прибегая к которым, мошенники пытаются вынудить человека установить нежелательное программное обеспечение или предоставить личные данные.

При попытке перехода на любой подобный сайт из результатов выдачи пользователю будет показываться уведомление «Осторожно, поддельный сайт!», а сама возможность перехода будет заблокирована:

Google не пустит пользователей на сайты, собирающие личные данные нечестными методами

Сторонний контент — в том числе и рекламные объявления — размещённый на странице сайта, считается атакой с применением социальной инженерии, если:

  1. Он выглядит как вызывающий доверие ресурс.
  2. Злоумышленники пытаются вынудить пользователя сделать что-то, что он выполнил бы исключительно для проверенного ресурса. К примеру, указать пароль, номер телефона или иные личные данные.

Вебмастерам, оптимизаторам и владельцам, чьи сайты были отмечены как содержащие подобный контент, можно посоветовать устранить проблему с помощью инструмента Search Console. Как это сделать — рассказывается в Справке Google.

Надо отметить, что поисковик впервые начал уведомлять пользователей о переходе на потенциально опасные сайты ещё летом 2015 года, а буквально пару месяцев назад его представители сообщили, что намереваются блокировать сайты, использующие методы социальной инженерии. Теперь этот функционал расширен на все регионы присутствия Google и будет оберегать покой всех пользователей поисковика.


Оцените статью:
5 1 1


Смотрите также:

Комментарии (0)
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent




Заполняя данную форму и нажимая кнопку «Добавить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.