Google отказывается индексировать динамический контент, спрятанный во вкладках


Google снова предостерегает нас от использования на сайтах контента, спрятанного под различными вкладками и ссылками, наподобие «Кликните, чтобы прочитать».

Ещё несколько месяцев назад представители поисковика во всеуслышание заявляли, что Google отказывается индексировать весь подобный контент. Однако наши коллеги не раз пытались оспорить эту теорию, будучи уверенными в том, что алгоритмы системы присваивают странице с таким содержимым меньший вес, но, все же, индексируют её.

Догадки специалистов на этот раз попытался развеять представитель поиска Гэри Илш (Gary Illyes), пояснив, что Google не видит содержимое различного рода вложений, НО только в том случае, если оно было сгенерировано динамически.

На практике это может означать лишь одно: если для того, чтобы динамически изменяющееся содержимое показалось на странице, посетителю нужно совершить какое-либо дополнительное действие, то поисковик не будет распознавать такой контент.

«Нет, мы не распознаем содержимое во вкладках, если оно было сгенерировано динамически. Вы также можете воспользоваться инструментом «Просмотреть как Googlebot», доступным в Search Console, чтобы понять, как поисковик видит страницу. Дополнительно прочитать об этом можно в публикации Rendering pages with Fetch as Google», — просвещает гуглер.

От себя добавлю, что несколько месяцев назад в Google уверяли, что поисковые роботы видят страницу сайта точно так же, как и обычный пользователь. Чуть позднее коллега Илша Джон Мюллер (John Mueller) признался, что любой контент, спрятанный во вкладках или под ссылками «Нажмите, чтобы прочитать», с огромной долей вероятности не будет учитываться поисковой системой.

Google догадывается, что вебмастера намеренно «прячут» такое содержимое от людей и рассуждает так: раз контент не видит посетитель страницы, то его не обязан учитывать и поисковик.


Оцените статью:
5 1 1


Смотрите также:

Комментарии (0)
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent




Заполняя данную форму и нажимая кнопку «Добавить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.