Google предупреждает: невалидный HTML-код сайта может отразиться на индексации микроразметки


Сотрудники Google долгие годы внушали вебмастерам, что незначительные ошибки в HTML-коде страниц сайта, как правило, не влияют на ранжирование негативным образом. Так, что не следует пугаться отрицательных результатов теста на валидность кода, если сайт работает нормально, а грубых нарушений не обнаружено.

И все же, здесь есть один важный нюанс: невалидный HTML-код может повлиять на другие аспекты, которые имеют самое прямое отношение к SEO. Ошибки могут самым негативным образом отразиться на сканировании и последующей индексации элементов микроразметки: метатегов, структурированных данных, элемента разметки <link> и многих других.

В доказательство существующего факта представитель поиска Джон Мюллер (John Mueller) приводит простой пример из практики: «Если в код раздела HEAD сайта вебмастер по ошибке встроит баннер, то при отображении в браузере проблем может и не возникнуть. В то же время, в самом коде разметка будет нарушена. В итоге, Google сможет распознать лишь первую половину кода (до вставки баннера) и полностью проигнорирует его оставшуюся часть. Инструмент для проверки грамотности HTML-разметки поможет «отловить» все подобные недочеты. Хотя сами по себе валидаторы далеко не совершенны, они помогут вебмастеру «почистить» код микроразметки. Это облегчит автоматическое вычленение метаданных сайта».

Сам же Мюллер предпочитает использовать инструмент — https://validator.w3.org/.

Освежить в памяти то, как поисковики относятся к мелким ошибкам в коде поможет вот это короткое видео с участием Дэнни Салливана (Danny Sullivan) и Мэтта Каттса (Matt Cutts):


Оцените статью:
5 1 1


Смотрите также:

Комментарии (0)
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent




Заполняя данную форму и нажимая кнопку «Добавить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.