Поиск Google по новостям распознает картинки, размеченные через Schema.org или Open Graph


На этой неделе Google порадовал всех владельцев новостных сайтов небольшой, но очень приятной доработкой. Чтобы в выдаче Google по новостям к материалу подтягивалась правильная картинка, гигант поиска добавил возможность прописывать соответствующее свойство для нужного изображения, используя два популярных вида семантической разметки — Schema.org и Open Graph. Это очень удобно для случаев, когда так хочется, чтобы рядом с новостью в выдаче показывалась строго определённая иллюстрация.

«Теперь вы получили расширенные возможности контроля изображений, которые устанавливаются в качестве превью к вашей статье. Краулер изображений вертикального поиска Google News способен анализировать разметку для изображений schema.org и og:image, в случаях, когда картинки внутри статьи размечены соответствующим образом. Если вы хотите, чтобы в качестве превью к вашей публикации показывалась конкретная иллюстрация, рекомендуем вам использовать schema.org или og:image», — сообщают в Google.

К сказанному выше остаётся добавить только одно: уже два или три последних года и в Google, и в Яндекс не устают твердить о важности и пользе микроразметки. При помощи фиксированных словарей, таких как: microformats.org, schema.org, ogp.me — вебмастер может с лёгкостью сообщить поисковой системе важную информацию о различных объектах, фактах и сущностях. В свою очередь, поисковики начинают лучше понимать содержание сайтов и показывать в выдаче более релевантные запросам страницы.

Ну, и напоследок, не забывайте проверить разметку для Яндекса, воспользовавшись валидатором микроразметки, а для Google — с помощью Инструмента тестирования структурированных данных. Успешного ранжирования вашим сайтам!


Оцените статью:
5 1 1


Смотрите также:

Комментарии (0)
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent




Заполняя данную форму и нажимая кнопку «Добавить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.