Джон Мюллер советует прятать спам-комментарии на форумах от пользователей, а не от Google


Во время очередной дискуссии на форуме Google Webmaster Help, представитель Google Джон Мюллер (John Mueller) посоветовал нашим зарубежным коллегам закрывать спам-комментарии на форумах не от поисковика, а от пользователей.

Кроме того, представитель поиска в очередной раз напомнил владельцам ресурсов, где нередко встречается UGC-контент, что спамеры очень коварны, изобретательны и последовательны. Это значит, что просто необходимо предавать публичной огласке все их действия. Только такой подход к делу, возможно, поможет снизить риск подобной угрозы на сайте.

«Одного только применения noindex и nofollow достаточно лишь для нас, чтобы обнаружить страницы со спам-комментариями. Тем не менее, удаление такого содержимого из индекса занимает некоторое время, и пользователи будут продолжать видеть эти комментарии на сайте. Я бы рекомендовал вам агрессивно бороться со спамерами и всячески препятствовать им продолжать свои деяния.

Ищите способы ограничения спам-регистраций на своих сайтах, изучайте их содержимое и удаляйте все нежелательные комментарии. Принимайте решительные меры, чтобы свести количество мошенников на сайте к минимуму. Спамеры должны видеть, что все их попытки навредить ресурсу сталкиваются с ожесточённым сопротивлением, в противном случае они продолжат уничтожать ваш сайт», — посоветовал Мюллер.

Не секрет, что нерелевантные теме, оскорбительные или откровенно рекламные комментарии воспринимаются крайне негативно как пользователями, так и поисковиками. Кроме того, они не несут никакой практической пользы. Вот почему важно не просто ограждать посетителей от подобного UGC-контента, но и всячески препятствовать спамерам публиковать свои комментарии на своем ресурсе. Хотя, конечно, в такие наивные советы верится с трудом.


Оцените статью:
5 1 2


Смотрите также:

Комментарии (0)
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent




Заполняя данную форму и нажимая кнопку «Добавить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.