Google видит неактивные ссылки в тексте, но не передает через них PageRank


Google умеет различать неактивные ссылки в массиве текста на странице, однако не передает через них PageRank и не воспринимает как ссылочные сигналы. Об этом нашим западным SEO-коллегам сообщил Джон Мюллер (John Mueller), специалист отдела качества поиска Google, ответственный за бесперебойное общение с вебмастерами и оптимизаторами.

Буквально его слова звучали следующим образом: «Мы можем «выхватывать» ссылки из текстов, в том числе. Однако они не передают PR, так что закрывать их с помощью disavow вовсе не обязательно.

Заявление гуглера стало ответной реакцией на бурные расспросы со стороны специалистов о значении неактивных ссылок, которые могут упоминаться в текстах, но по своей сути не являются гиперссылками (URL'ы, не обернутые в тег «a»). К слову, эти разговоры были вызваны массовым отображением ссылок подобного вида в Google Search Console в разделе «Последние ссылки».

Глобально этот вопрос волнует оптимизаторов еще с 2003 года, поскольку отдельные умы склонны считать, что включение неактивных ссылок в содержимое страницы способно помочь ей продвинуться в поиске.

Если это и возможно, то только в исключительных случаях и за счёт косвенного фактора: пользователи могут копировать такие ссылки в адресную строку браузера вручную. При многократных переходах это улучшит поведенческие характеристики сайта. Однако чтобы это произошло, люди должны очень хотеть прийти на ваш ресурс.


Оцените статью:
5 1 1


Смотрите также:

Комментарии (0)
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent




Заполняя данную форму и нажимая кнопку «Добавить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.