Google может не ставить различий между 301 и 302 ответом сервера


Во время очередного пятничного хэнгаута со специалистами, Джон Мюллер (John Mueller) признался, что Google может не ставить различий между ответами сервера 301 «Мoved temporary» и 302 «Мoved permanently» — оба варианта редиректа обеспечивают склейку старой и новой страницы, передают PageRank и ссылочный вес старого адреса новому.

Если 302 редирект настроен корректно, Google будет показывать в результатах поиска изначальный адрес страницы, считая, что на новый адрес она перемещена временно. Однако по прошествии времени, если код 302 не будет снят, то поисковик решит, что страница «переехала навсегда» и начнёт отображать в SERP конечный URL, как это делается в случае использования кода 301.

«Думаю, не совсем правильно считать, что использование кода ответа сервера 302 может негативно отразится на PageRank страницы и прочих факторах. На самом деле, это не тот случай.

...Основной момент здесь заключается не в том, какой код ответа сервера передает странице PageRank — это под силу и коду 301, и 302; а в том, URL какой страницы будет в конечном итоге показываться в SERP — той, что существовала изначально или той, на которую перенаправляют пользователя», — поясняет Мюллер.

Общая концепция такова: если алгоритмы поисковика длительное время фиксируют наличие в выдаче страницы, к которой был применен код 302, система начинает автоматически классифицировать страницу, как перемещенную на новый адрес навсегда. Это значит, что в результатах будет показываться не исходный, а новый URL страницы, как это делалось бы при использовании 301 редиректа.

Специально для тех, кому интересно, привожу полную запись хэнгаута с участием представителя поиска:

О том, как грамотно сделать 301 редирект страниц, я уже рассказывал вам в одной из своих публикаций.


Оцените статью:
5 1 1


Смотрите также:

Комментарии (0)
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent




Заполняя данную форму и нажимая кнопку «Добавить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.