Есть мнение: инструмент оригинальные тексты в Вебмастере Яндекса работает некорректно


Вот уже несколько лет — а точнее, с 2011 года — Яндекс предлагает всем владельцам контент-проектов сообщать поисковику о появлении нового оригинального текста на сайте при помощи специальной формы в Вебмастере. Говоря откровенно, работа инструмента Оригинальные тексты всегда вызывала множество нареканий и вопросов.

Свежий практический эксперимент в очередной раз показал, что инструмент попросту не выполняет свою функцию. При грамотном использовании Оригинальных текстов владельцем ресурса, функционал нисколько не помогает: даже сайты, находящиеся под фильтром АГС, ранжируются лучше оригинала.

Доказать несостоятельность инструмента позволил следующий опыт:

  • На первом этапе создавался новый сайт из одной главной страницы.
  • Главной странице давали попасть в индекс Яндекса.
  • Писали по 8 уникальных текстов.
  • Используя панель Оригинальные тексты, добавляли 4 текста в Вебмастер.
  • Выжидали неделю.
  • Затем размещали по 2 текста с первоисточника на четырёх других сайтах. Первый текст был из тех, что добавили в Оригинальные тексты, а второй — из тех текстов, что в Вебмастер добавлены не были.
  • После этого дожидались индексации страниц на 4 сайтах.
  • Затем на основной экспериментальный сайт подгружали все 8 текстов.
  • Ждали индексации всех 8 страниц.
  • Проверяли работу инструмента.

Согласно логике работы поисковых систем, в целом, и отдельно взятого инструмента, в частности: если контент не был добавлен в Оригинальные тексты, то ранжироваться выше в SERP должны сайты, разместившие этот текст на своих страницах раньше. Там же, где заранее использовалась форма Оригинальные тексты, оказаться выше должен был экспериментальный сайт, даже если его контент проиндексировался позднее.

Оригинальным сайтом в ходе эксперимента выступил ресурс authorship.seo-experiments.ru, а сайтами-плагиаторами: libnn.ru (находится в Каталоге Яндекса), maksim-gorky.ru (Яндекс Каталог, DMOZ), yazych.ru (сайт попал под АГС), psychology-world.ru (в данный момент — под АГС). Для оценки результата выбрал вариант с простым поиском по заголовку публикации:
  • По запросу «История о том, как название книгу превзошло» — на 1 месте yazych.ru, экспериментальный сайт authorship.seo-experiments.ru в топ-100 отсутствует.
  • По запросу «Лучшие книги последних лет» — на 53 месте psychology-world.ru, экспериментальный сайт authorship.seo-experiments.ru в топ-100 отсутствует.
  • По запросу «Бернар Вербер император ангелов» — на 6 месте сайт maksim-gorky.ru, экспериментальный сайт authorship.seo-experiments.ru в топ-100 отсутствует.
  • По запросу «Основные особенности современной литературы» — на 20 месте сайт libnn.ru, экспериментальный сайт authorship.seo-experiments.ru в топ-100 отсутствует.

Вывод напрашивается сам собой: по мнению исследователя, инструмент Оригинальные тексты не работает должным образом. Это, конечно, не повод отказаться от его использования — хуже уж точно не будет. Однако не стоит возлагать на него большие надежды и забывать о других методах защиты контента от копирования.


Оцените статью:
5 1 1


Смотрите также:

Комментарии (0)
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent




Заполняя данную форму и нажимая кнопку «Добавить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.