ВКонтакте


ВКонтакте или сокращённо ВК — крупнейшая в России социальная сеть, основанная Павлом Дуровым в 2006 году. Сайт социальной сети располагается по адресу vk.com. Сегодня ресурс полностью принадлежит Mail.Ru Group. Социальная сеть позиционирует себя как универсальное средство для общения и поиска друзей и одноклассников, которым ежедневно пользуются десятки миллионов человек.

ВКонтакте — первый по популярности сайт в России и шестой — в мире, по данным SimilarWeb. Немного другую статистику предлагает Alexa Internet: согласно данным этой системы веб-аналитики, сегодня отечественная социальная сеть является вторым по популярности сайтом в России и 20-м — в мире. По данным на июль 2015 года, среднесуточная аудитория ВКонтакте составляла 64,5 миллиона посетителей. Интерфейс ВКонтакте доступен пользователям более чем на 70 языках мира.

На сегодняшний день функционал социальной сети можно поистине назвать безграничным. Пользователи ВКонтакте могут создавать личные профиля с подробной биографической информацией о себе.

ВКонтакте

Для этого достаточно завести персональный аккаунт на сайте, введя стандартные для регистрации данные: имя, фамилию, адрес электронной почты и номер телефона, пароль:

ВКонтакте

Впоследствии знание номера телефона или адреса электронной почты, а также пароля потребуются для входа в социальную сеть:

ВКонтакте

ВКонтакте предусмотрено довольно гибкое управление настройками видимости профиля и доступа к информации, публикуемой пользователем внутри аккаунта. Для того чтобы настроить аккаунт по своему усмотрению, пользователю достаточно перейти по ссылке «Мои настройки», расположенной в левом боковом меню профиля.

Переключаясь между вкладками, внутри раздела, можно установить настройки приватности профиля, задать формат оповещений о событиях в социальной сети, настроить данные для совершения платёжных операций в соцсети, сформировать чёрный список из нежелательных контактов. Если пользователь не хочет, чтобы профили отдельных людей были видны в списке его друзей окружающим, во в кладке «Приватность» в пункте «Кого видно в списке моих друзей и подписок» можно задать список этих профилей:

ВКонтакте

Возможности социальной сети позволяют пользователям как взаимодействовать с друзьями приватно с помощью личных сообщений, так и публично, оставляя записи на «стене», а также через механизм групп и встреч. Новости друзей можно отслеживать через ленту новостей. Специально для этого во вкладке «Обновления» предусмотрены фильтры, позволяющие выбрать, какой тип контента в публикациях друзей пользователь хочет отслеживать.

ВКонтакте

Помимо возможности писать сообщения, пользователь может оставлять комментарии под уже опубликованным контентом. К своим сообщениям можно «прикреплять» фотографии, аудиозаписи и видео - в том числе и полнометражные фильмы, документы и опросы.

ВКонтакте

Став полноправным участником ВКонтакте, пользователь получает возможность создавать и распространять в сети контент, который будет показываться друзьям в ленте новостей. К публикациям можно прикреплять фото, видео и аудиофайлы:

ВКонтакте

ВКонтакте

Также ВК есть возможность оценки публикаций и комментирования новостей в ленте.

ВКонтакте

Для представителей коммерческих компаний, социальных групп, онлайн-ресурсов и пр. предусмотрена и возможность создания страниц сообществ:

ВКонтакте

По своему усмотрению владелец аккаунта может находить и вступать в интересующие его сообщества, в зависимости от личных интересов и предпочтений. Списки сообществ и публичных страниц будут отображаться внутри вкладки «Мои группы»:

ВКонтакте

Неоспоримым преимуществом ВКонтакте является обилие медийного контента, который загружают в соцсеть её участники, доступного на серверах социальной сети для массового использования. Это могут быть видео и аудиофайлы.

Возможность загружать на сайт собственные записи и использовать файлы, загруженные другими пользователями, делает ВКонтакте одним из крупнейших медиа-архивов отечественного интернета. Из всех имеющихся на сайте файлов пользователь может создавать в своём профиле личную коллекцию записей, при желании группируя их в отдельные альбомы. На сегодняшний день предельно допустимое количество файлов для одного альбома — 10 000 изображений.

Сохранённые видео пользователя будут доступны в разделе меню «Мои Видеозаписи»:

ВКонтакте

Плей-лист с любимыми композициями в любой момент можно отыскать в разделе «Мои Аудиозаписи». Здесь же можно прослушивать и сохранённые подборки друзей.

ВКонтакте

Помимо веб-версии, расположенной по адресу http://vk.com, у ресурса есть мобильная версия, которая доступна по адресу m.vk.com, а также специальные мобильные версии для всех популярных операционных систем: Android, iOS, Windows Phone.

Что касается владельцев сайтов, то и их социальная сеть не обошла стороной: на текущий момент ВКонтакте предлагает сторонним ресурсам использовать социальные виджеты для глубокой интеграции с социальной сетью. Специальные модули позволяют встраивать в сайты систему комментариев для пользователей, сообщества, систему опросов, а также возможность легко поделиться ссылкой на материал с другими пользователями и авторизоваться на сайте. Выглядят эти модули примерно так:

Или так:

Социальные модули могут стать довольно эффективным инструментом формирования социальной активности вокруг вашего ресурса, если, конечно, их грамотно настроить.




Смотрите также:
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent




Заполняя данную форму и нажимая кнопку «Добавить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.