В GA появилось автоотслеживание для analytics.js


Не далее как на этой неделе команда Google Analytics сообщила нам о том, что теперь все пользователи сервиса получили доступ к функционалу автоматического отслеживания для analytics.js.

«Автоотслеживание для analytics.js — новое решение проблемы отслеживания. Функция требует минимального вмешательства вручную и активирует все автоматические функции Google Analytics, какие только возможно. Всё это предоставляет разработчикам сайтов возможность отслеживать все актуальные данные в современном и быстро меняющемся интернете», — отмечают представители Google.

Функционал автоотслеживания для analytics.js предоставляет пользователям такие возможности, как:

  • Отслеживание исходящих ссылок и форм. Если раньше практически все браузеры в момент загрузки новой страницы прекращало поддержку javascript на текущей странице, что явно мешало отслеживанию исходящих ссылок и форм, то теперь проблема устранена.
  • Отслеживание изменений URL-ов для одностраничных приложений. Изменения URL-ов, которые производились с помощью History API, теперь будет отслеживаться и фиксироваться в автоматическом режиме.
  • Отслеживание событий с последующей фиксацией в Google Analytics. Чтобы отследить на странице такие события как «клики», теперь достаточно добавить в разметку следующие данные:
    <button data-event-category="Video" data-event-action="play">Play</button>
    Как только пользователь кликнет по кнопке, событие будет мгновенно связано с категорией и информация о действии найдет отражение в статистике Google Analytics.
  • Отслеживание медиа-запросов. Функция разработана специально для сайтов с адаптивным дизайном и для тех случаев, когда от медиазапроса зависит, какой вариант страницы показывать пользователю. Функция позволяет отслеживать медиазапросы через специальные параметры и доступна только в рамках нового функционала.

Для тех, кто не в курсе, поясню: библиотека javascript analytics.js даёт возможность отслеживать взаимодействия пользователей с сайтом. Чтобы воспользоваться функционалом, достаточно добавить код перед закрывающим тегом </head>, а строку 'UA-XXXXX-Y' — заменить на идентификатор ресурса Google Analytics, который нужно отслеживать.


Оцените статью:
5 1 0


Смотрите также:

Комментарии (0)
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent




Заполняя данную форму и нажимая кнопку «Добавить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.