Google: в конкуренции за место в выдаче при прочих равных условиях победит сайт на HTTPS


Наличие безопасного протокола HTTPS на сайте имеет значение для Google. Об этом в новом видеоинтервью сообщил ответственный за качество поиска Гэри Илш (Gary Illyes). Если верить заявлению представителя поисковика, наличие HTTPS на сайте способно предоставить ему преимущество в ранжировании в случае, если по всем другим параметрам ресурсы абсолютно аналогичны.

Иными словами, переход сайта на HTTPS вполне может послужить дополнительным преимуществом при его ранжировании в поиске и позволит ресурсу обойти не менее достойных конкурентов на HTTP.

«Очень надеюсь, что в будущем мы сможем увидеть в выдаче ещё больше сайтов, перешедших на HTTPS. Безопасность и конфиденциальность данных сегодня важна, как никогда. И всё же, я не тешу себя надеждами, что на безопасный протокол вдруг перейдут все сайты в интернете. Это невозможно в принципе. Ведь у одних вебмастеров не достаточно ресурсов, чтобы осуществить переход; а другие не считают это возможным по ряду причин.

Конечно же, нет ничего страшного в том, что сайт не перешёл на HTTPS. Однако, учитывая, что наличие протокола шифрования на ресурсе сегодня рассматривается как один из факторов ранжирования, сам факт перехода способен предоставить дополнительное преимущество сайту в ранжировании перед другими при прочих равных условиях. Так, например, если показатели качества для двух результатов SERP примерно равны, но один ресурс использует HTTPS, а второй — нет. Выше окажется тот, который перешел на HTTPS», — поясняет гуглер.

Полная версия интервью с представителем поиска доступна в следующем видео:




Смотрите также:

Комментарии (0)
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent




Заполняя данную форму и нажимая кнопку «Добавить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.