Google никак не определится с подсчетом страниц в отчёте Статус индексирования в Search Console


Около недели назад наши зарубежные коллеги внезапно обнаружили заметное снижение количества проиндексированных страниц в отчёте Статус индексирования в сервисе Search Console. Многие посчитали это традиционным багом в работе функционала и обратились в Google с просьбой исправить ошибку. Ответ представителей поиска был несколько неожиданным: разработчики сервиса признались, что это не ошибка, а наконец-то реализованное плановое изменение.

Ещё более интригующим стало дальнейшее развитие истории. Практически сразу после заявления гуглеров показатели отчёта вернулись к обычному уровню. Так что, до сих пор непонятно вкралась ли ошибка в отчёт или нет.

Наибольший спад показателей был обнаружен нашими коллегами 23 августа 2015. По признанию Google, именно показатели на эту дату и были самыми точными. Тем не менее, к 30 августа данные, всё же, вернулись к прежним значениям.

В ответ на многочисленные вопросы журналистов-отраслевиков пресс-секретарь гиганта поиска заявил буквально следующее: «В результате изменения в отчете будет показываться гораздо более точная статистика числа страниц, попавших в индекс Google».

Как именно будет подсчитываться число страниц в индексе Google теперь — остаётся загадкой. Ясно только одно: доверять отчётам в Search Console на 100% пока нельзя.

Не далее как в июле текущего года, отчет Файлы Sitemap в том же Google Search Console начал показывать заметное сокращение страниц сайтов в индексе поисковика. Для крупных западных ресурсов «потери» доходили до 130 тысяч страниц. Метаморфоза оказалась обычным багом в метрике.

Мне же остаётся только вспомнить старую поговорку: доверяй, но проверяй!


Оцените статью:
5 1 1


Смотрите также:

Комментарии (0)
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent




Заполняя данную форму и нажимая кнопку «Добавить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.