Google приступил к замене отчёта Поисковые запросы в Search Console на более продвинутую версию


Не так давно наши западные коллеги обнаружили, что Google медленно, но верно убирает из Search Console отчёт Поисковые запросы, заменяя его на анонсированный ранее — Search Analytics.

Одним из первых изменения в Search Console заметил главред Search Engine Roundtable и гуру SEO Барри Шварц (Barry Schwartz). Скриншот, которым он поделился с общественностью, выглядел так:

Google приступил к замене отчёта Поисковые запросы в Search Console на более продвинутую версию

Тем, кто забыл, спешу напомнить, что новый отчёт Search Analytics впервые был представлен разработчиками поисковика еще в мае текущего года. Тогда же и стало известно, что новинка постепенно вытеснит версию отчёта Поисковые запросы.

Обещалось, что данные в Search Analytics будут собираться несколько иным способом и станут ещё более точными. Помимо этого, в новом формате отчёта появились новые фильтры, а также возможность объединять данные по категориям: к примеру, на основе поисковых запросов, дат, устройств и так далее.

К рассказу про отчёты в Search Console остается справочно добавить лишь одно: Search Analytics призван выдавать вебмастерам подробную статистику топовых для тематики запросов, данные о популярности страниц сайтов, информацию о трафике на сайт по регионам. Специальные фильтры, встроенные в отчёт, при необходимости позволяют отсортировать данные по ряду показателей.

Ну и напоследок, за все время существования Search Analytics не обошлось и без курьёзов. Так, этим летом из отчёта пропали все данные по сайтам за период 28 июля 2015 года. Ошибка затронула достаточно большой процент сайтов. Впоследствии проблема была устранена, но небольшое недоверие к отчёту со стороны пользователей Search Console, всё же, пока осталось.


Оцените статью:
5 1 1


Смотрите также:

Комментарии (0)
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent




Заполняя данную форму и нажимая кнопку «Добавить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.