Google не наказывает сайты за наличие 404 ошибок


Среди оптимизаторов периодически разгораются споры о том, насколько опасно с точки зрения ранжирования в поиске наличие на странице ошибки 404 или «Not Found», которая означает, что сервер не может найти данные соответствующие запросу. Вопрос довольно неоднозначный, однако говорить о намеренном понижении позиций сайта поисковиком Google здесь не приходится.

Небезызвестный представитель поиска Гэри Илш (Gary Illyes) попытался убедить SEO-общественность в том, что страницы с ошибками 404 вовсе не должны навлечь на ресурс гнев Google и привести к снижению позиций всего сайта в выдаче или, ещё того хуже, — полному его исключению из SERP.

Само собой разумеется, что как только одна из страниц вашего сайта начинает отдавать ошибку 404, Google автоматически исключает её из индекса. Ошибка, как бы информирует пользователей о том, что искомой страницы не существует. Вот почему исключение её из индекса поисковика — не наказание, а естественный итог. В отдельных случаях применение 404 даже избавляет сайт от ряда возможных проблем.

На вопрос нашего западного коллеги, повлечёт ли негативные действия со стороны Google использование для страницы отсутствующего товара статуса 404, а затем при появлении товарной единицы на складе — кода ответа сервера 200, Гэри Илш дал примерно такой ответ: «Нет. Негативного эффекта не последует».

Также профессионалы отрасли рекомендуют иногда использовать код состояния 404, чтобы исключать из индекса страницы, уже получившие свою порцию наказания, — к примеру, за ссылочный спам.

По версии редактора Search Engine Land Барри Шварца (Barry Schwartz), использование данного приёма во всех подобных случаях сродни применению функции Disavow Links по отношению ко всей странице. Такое временное «выпадение» нежелательных страниц из индекса позволит сохранить репутацию в глазах Google.


Оцените статью:
5 1 1


Смотрите также:

Комментарии (0)
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent




Заполняя данную форму и нажимая кнопку «Добавить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.