Как правильно оформлять статьи на сайте?


Правильно оформленные статьи на сайте привлекают посетителей, их хочется изучить и прочитать от корки до корки. Однако этому аспекту далеко не всегда уделяется достаточно внимания: кому-то лень, а кто-то просто не обладает соответствующими знаниями и навыками.

Ниже перечислены базовые правила оформления статей, соблюдая которые вы сможете удержать пользователя на сайте и превратить его из случайного посетителя в постоянного читателя.

1. Нумерация.

Нумерация позволит вам сделать статью структурированной, благодаря чему воспринимать информацию гораздо легче. Разделите текст на несколько смысловых частей, придумайте им названия и пронумеруйте.

Подзаголовок должен быть выделен жирным, тегами h2-h6 или увеличением шрифта. Ваша задача — дать понять пользователю, что на этом месте начинается другая смысловая часть статьи.

2. Не скупитесь на параграфы.

Пусть в тексте будет много параграфов. Чем больше свободного пространства на листе, тем легче читать статью. Текст должен «дышать».

3. Маркированные списки.

Если в тексте идет перечисление, то лучше использовать маркированные списки, чем писать все в строчку через запятую. В таком случае отрывок получится более структурированным и понятным.

4. Картинки.

Текст обязательно должен сопровождаться хотя бы одной иллюстрацией. Любые ключевые моменты статьи желательно подкреплять рисунком, фотографией, инфографикой и т.д. Человеку гораздо легче запомнить картинку, чем целый параграф текста.

Позаботьтесь о качестве картинок. Дело в том, что по качеству иллюстраций судят о качестве контента. Это аксиома, и никуда от неё не деться. Даже если текст будет написан профессионалом, а картинка будет некачественной, то пользователь в первую очередь обратит внимание именно на этот недостаток.

Желательно, чтобы картинки были кликабельными. В некоторых случаях посетителю удобнее рассмотреть фото в оригинальном её виде, а не вглядываться в подогнанную под ширину сайта изображение. Предоставьте ему такую возможность.

5. Цитирование.

Стандартные редакторы всех современных CMS предлагают инструмент для быстрого оформления цитирования. Пара цитат на статью вполне достаточно для того, чтобы обозначить ключевые мысли материала.

6. Жирный и курсив.

При помощи выделения жирным и курсивом можно расставлять логические ударения, благодаря чему пользователю будет понятно, на что необходимо обратить внимание в первую очередь. Не переусердствуйте — чрезмерное выделение может негативно сказаться на SEO-продвижении страницы, а потому 3-4 на статью будет более чем достаточно.

Постоянно пробуйте и экспериментируйте и со временем вы поймете, какой стиль статей лучше всего подходит именно для вашего сайта.


Оцените статью:
5 1 7


Смотрите также:

Комментарии (0)
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent




Заполняя данную форму и нажимая кнопку «Добавить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.