Яндекс запустил алгоритм поиска «Королёв», обучающийся на запросах пользователей


Сегодня, 22 августа 2017 года, Яндекс официально представил новую версию поиска на базе нового алгоритма «Королёв». Что же касается самого алгоритма, то в его основе лежит нейронная сеть, которая умеет соотносить смысл запроса с содержимым веб-страниц. Такой подход заметно повышает точность выдачи.

«Для обучения новой версии поиска используются поисковая статистика и оценки миллионов людей. Таким образом, вклад в развитие поиска вносят не только разработчики, но и все пользователи Яндекса», — поясняют идею создатели.

Не далее как в прошлом году отечественная поисковая система запустила алгоритм под названием «Палех», призванный находить веб-страницы, которые соответствуют запросам не только по ключевым словам, но и по смыслу. Этот релиз стал первым шагом к развитию алгоритмов поиска на базе нейронных сетей.

Благодаря «Палеху» поисковая система смогла точнее отвечать на сложные запросы из «длинного хвоста». Релевантность результатов напрямую связана с количеством знаний, которые поиск накопил о каждом из запросов, а в случае с редкими запросами поведенческой статистики может не хватать. Эту проблему и был призван решить запуск.

«Запуская «Палех», мы научили нейронную сеть преобразовывать поисковые запросы и заголовки веб-страниц в группы чисел — семантические векторы. Важное свойство таких векторов состоит в том, что их можно сравнивать друг с другом: чем сильнее будет сходство, тем ближе друг к другу по смыслу запрос и заголовок», — рассказывали позднее представители Яндекса.

Алгоритм «Королёв» стал следующим этапом развития поисковой системы. Он научился сравнивать семантические векторы поисковых запросов и веб-страниц целиком, а не только их заголовков.

Вот как описан принцип работы алгоритма в блоге компании: «Нейронная сеть, которую использует алгоритм «Королёв», обучается на обезличенной поисковой статистике. Системы сбора статистики учитывают, на какие страницы пользователи переходят по тем или иным запросам и сколько времени они там проводят. Если человек открыл веб-страницу и «завис» там надолго, вероятно, он нашёл то, что искал, — то есть страница хорошо отвечает на его запрос. Это положительный пример».

Поскольку все тексты веб-страниц преобразуются в семантические векторы силами нейросети, все операции требуют значительных вычислительных ресурсов. Если в «Палехе» смысловой анализ — этап завершающий, и через него проходят всего 150 документов, то в «Королёве» смысловой анализ проходят уже 200 тысяч документов. Именно по этой причине «Королёв» высчитывает векторы страниц не в режиме реального времени, а ещё на стадии индексирования.

На этапе ввода запроса пользователем, алгоритм сравнивает вектор этого запроса с уже известными ему векторами страниц. Но и это еще не все: по замыслу разработчиков, алгоритм учитывает и другие запросы, по которым люди переходили на эту же страницу. Это позволяет выявлять и устанавливать дополнительные смысловые связи, совершенствуя поиск.


Оцените статью:
5 1 1


Смотрите также:

Комментарии (0)
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent




Заполняя данную форму и нажимая кнопку «Добавить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.