Яндекс предлагает желающим протестировать новый поиск для интернет-магазинов


Пятая вебмастерская Яндекса оказалась богатой на анонсы и события. Так, довольно заметным запуском от разработчиков стал поиск по каталогу товаров или услуг для интернет-магазинов. Решение пока что запускается в режиме закрытой беты. Тем, кто желает записаться на тестирование, придётся заполнить эту форму.

Основу нового поиска для интернет-магазинов разработчики заложили YML. С помощью этого формата сайты магазинов передают в систему информацию о ценах и предложениях. Технически это выглядит так: робот переходит по ссылке на YML-файл, путь к которому прописывается в интерфейсе настроек поиска, и индексирует его.

Яндекс предлагает желающим протестировать новый поиск для интернет-магазинов

Автоматизировать создание YML-файла можно с помощью специальных плагинов. О том, как настроить экспорт данных в формат самостоятельно, можно узнать тут.

Чтобы внедрить поиск для интернет-магазинов на своём ресурсе, достаточно разместить код формы для ввода запросов и код отображения результатов поиска на нужных страницах. После этого в сниппете товара будет показываться не только его название, но и столь важная для пользователя информация, как: описание товара, его фото, цена, категория и прочие характеристики. Обещается, что пользователь сможет самостоятельно сортировать результаты поиска по релевантности и стоимости и даже выбирать товар, исходя из диапазона цен, его категории и наличия.

«В поиске для интернет-магазинов работают основные технологии «большого» поиска Яндекса, например, исправление опечаток в запросе и неправильной раскладки. Кроме того, поиск «понимает» разные варианты названия товара — это может быть полезно в случаях, когда иностранная марка или бренд имеют несколько обиходных или ошибочных, но распространенных вариантов написания», — поясняют разработчики.


Оцените статью:
5 1 1


Смотрите также:

Комментарии (0)
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent




Заполняя данную форму и нажимая кнопку «Добавить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.