Обзор основных систем управления сайтом (CMS)


Для управления сайтом разработчики могут выбрать одну из множества разнообразных по масштабу и функциям CMS-систем. Поэтому перед тем, как сделать выбор, стоит сначала проанализировать все преимущества и недостатки наиболее популярных вариантов. От того, насколько хорошо установлен «фундамент« сайта, зависит качество его дальнейшей работы.

Перейдем к обзору преимуществ и недостатков самых популярных CMS-систем:

1. Первая CMS в обзоре — Joomla. Она занимает также первое место по популярности среди бесплатных систем. Особенность системы — минимальное количество инструментов при первой установке. Таким образом снижается количество элементов панели администратора и нагрузка на сервер. Все модули и шаблоны разработчик может написать самостоятельно и добавить к установленной версии.

У Джумлы есть публичный «баг-трекер», но, к сожалению, нет своего редактора для мета-тегов. Из-за небольшого количества функций при установке, все дополнительные модули разработчику придется искать и устанавливать самостоятельно. Из этого вытекает и главный недостаток Джумлы — при неграмотной настройке она превращается в тяжелую и неповоротливую систему, тормозит загрузку сайта и ухудшает первое впечатление посетителей. Тем не менее, многие разработчики разного уровня выбирают именно систему Joomla.

2. Топовая среди платных CMS-систем — Битрикс. У системы Битрикс есть много спорных моментов, из-за которых она не занимает первое место по популярности и не получает большое распространение за рубежом. В силу своей цены и сложности, она в основном пользуется спросом среди владельцев крупных интернет-порталов, у которых есть время и деньги на настройку и отладку своего сайта. Битрикс имеет повышенные технические требования к серверам и при недостатке ресурсов работает довольно медленно.

Архитектура админ-панели не интуитивна и требует изучения, но все эти недостатки перекрываются большим количеством встроенных при предустановке функций, технической поддержкой и интегрированным взаимодействием с 1С-сервером. Продвижение сайта, созданного с использованием системы Битрикс становится многоступенчатой процедурой. Тем не менее после грамотной оптимизации Битрикс оправдывает вложенные средства надежностью и стабильностью работы.

3. Что касается WordPress, самой популярной системы среди блогеров разного уровня, то следует отметить ее гибкость и огромное количество шаблонов для персонализации. Также следует отметить использование открытого кода на языке PHP, что полезно для продвинутых разработчиков. Тем не менее для грамотного продвижения сайта на ВП необходима дополнительная настройка системы.

Мета-теги для страниц возможно прописать только после установки дополнительного плагина. Основные минусы ВП также нерациональное расположение разделов в админ-панели и не очень комфортная система ссылок. Данную систему не рекомендуется использовать для крупных проектов и интернет-магазинов, но для персонального блога она может стать хорошим решением.

4. Систему Modx во многом можно сравнить с Joomla: она также бесплатная, предлагает больше число разнообразных модулей и требует тонкой настройки. Среди технических преимуществ системы следует отметить: контроль вывода кода, раздельную логику работы дизайна и самой CMS, возможность легкого и быстрого расширения создания программного кода в сниппетах и плагинах.

Кроме того, Modx имеет один из самых удобных интерфейсов добавления и редактирования новостей, работы с каталогом; необходимые элементы для продвижения сайта включены в установочный пакет и не требуют дополнительного поиска и настройки. Но, хотя систему Modx достаточно легко настроить для последующего продвижения и SEO-оптимизации, изучать ее не так уж и просто.

Modx использует собственный модульный способ «сборки» сайта. Для ее качественной настройки необходимы знания PHP. Документация на большинство предлагаемых модулей только на английском языке и, кроме того, нет гарантии правильной работы этих модулей, так как они предоставляются разработчиками бесплатно. Тем не менее, с помощью данной системы можно создать и продвинуть интернет-проект любого уровня и масштаба.

5. DLE — самая легкая для освоения, нетребовательная для ресурсов сервера и недорогая для приобретения. DLE имеет открытый код и очень простую архитектуру. Визуальные элементы и шаблоны легко адаптируются для установки на сайт.

За счет тонкой настройки системы и использования AJAX-технологий происходит значительное снижение потребления трафика. Все необходимые инструменты для оптимизации сайта уже входят в установочный пакет. Базовый набор модулей DLE идеально подходит для небольших интернет-ресурсов.

Для более масштабных проектов придется использовать дополнительные модули, часто платные, установка которых требует в большинстве случаев знания PHP.

Чтобы упростить выбор CMS-системы для отдельного интернет-проекта, следует ответить на несколько простых вопросов:

  • Каков масштаб Вашего проекта? Предполагается ли расширение и усложнение интернет-ресурса?
  • Каков бюджет проекта? Готовы ли Вы выделять дополнительные средства для тонкой настройки и оптимизации системы?
  • Предполагается ли интеграция с CRM-системами и файл-серверами, внешними программами?
  • Насколько важна оптимизация и настройка системы для поискового продвижения интернет-ресурса?

Материал обновлен: 22 декабря 2015 года.


Оцените статью:
5 1 2


Смотрите также:

Комментарии (0)
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent




Заполняя данную форму и нажимая кнопку «Добавить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.