Google: карта сайта — важный аспект SEO


Не секрет, что представители Google всегда рекомендовали создавать карты сайта для более быстрого и точного нахождения страниц поисковым роботом и пользователями. Однако вопросы о целесообразности формирования файлов XML и создания HTML карт с последующим подтверждением в Search Console до сих пор волнуют оптимизаторов.

Итак, на сей раз вопрос нашего западного коллеги на этот раз звучал следующим образом: «Мы знаем, что карта сайта может оказаться не только полезной для пользователей, но и является ценным и важным аспектом для SEO, особенно, если файл подтверждён через Search Console. Так ли это на самом деле?»

Ответ представителя поиска не заставил себя долго ждать: «Имеет ли HTML Sitemap какую-то ценность с точки зрения SEO? Иногда. К примеру, наличие файла может приниматься в расчёт, если с его помощью размечаются страницы категорий или страницы описаний. Это особенно важно, когда поисковый робот сканирует сайт в стандартном режиме.

Так что, если на вашем сайте, действительно сложная навигационная структура, или если у вас есть страницы, которые соотносятся с поисковыми запросами, но при этом сайт не обладает логически выстроенной структурой, то смысл в файлах Sitemap есть. У нас появится, как минимум, одна возможность проанализировать структуру сайта — с помощью ссылок, указанных внутри карты сайта. Это может действительно помочь нам».

Видеоверсия ответа Джона Мюллера (John Mueller) на этот и другие вопросы наших западных коллег доступна в следующем ролике:

Мне же остается лишь напомнить новичкам, что карта сайта может быть представлена в виде HTML-страницы или специального файла XML, в котором находят отражение ссылки на все критически значимые для индексации и пользователей страницы ресурса. Карта сайта помогает как посетителю, так и поисковому роботу отыскать любую страницу, совершая при этом минимальное число внутренних переходов.




Смотрите также:

Комментарии (0)
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent




Заполняя данную форму и нажимая кнопку «Добавить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.